6 основных рисков при покупке квартиры на вторичном рынке

6 основных рисков при покупке квартиры на вторичном рынке

img:/files/_main/12/231_6e6b736f77dd07b0a373e582bb4b1e3c_XL.jpg

1. Покупка по заниженной цене

Мошенники не дремлют, их жертвами могут стать дети-сироты, одинокие старики, люди, зависимые от алкоголя или наркотиков. Такие квартиры мошенники переоформляют на подставных лиц и выставляют на продажу, а хозяев выписывают и переселяют куда-нибудь подальше. Так как мошенникам надо действовать быстро, цены они обычно занижают. Поэтому следует обратить внимание на квартиры, которые стоят сильно ниже рыночной цены.

2 .Покупка по фальшивой доверенности

Второй повод насторожиться – продажа по доверенности. Мало того, что она может быть фальшивой, так еще и действует этот документ до момента его отмены. Договор купли-продажи вступает в силу только после его регистрации в Росреестре. Если продавец отменит действие доверенности раньше, то такую сделку можно признать недействительной.

3. Незаконная приватизация

Любая квартира на вторичном рынке имеет свою историю. Начинать проверку лучше с момента приватизации. В этой процедуре должны были участвовать все, кто зарегистрирован в квартире. И если о правах кого-то из членов семьи забыли, например, мать приватизировала недвижимость, пока сын отбывал наказание, то в итоге пострадаете вы как покупатель. Сделку могут признать недействительной из-за незаконной приватизации. Насторожитесь, если на момент совершения сделки супруг или супруга собственника квартиры признаны исчезнувшими. Отсутствующий родственник может объявиться через некоторое время и заявить о своих правах на недвижимость

4. Несогласованная продажа

Также нужно выяснить, сколько у квартиры собственников. На продажу должны быть согласны оба супруга (или бывшие супруги, которые состояли в браке на момент приобретения квартиры). Если среди собственников недвижимости есть несовершеннолетние дети, то сделку должны одобрить органы опеки. Иными словами, абсолютно все собственники квартиры должны сказать «да». Если кто-то из них этого не сделает и после сделки заявит о своих правах, ее с большой вероятностью признают недействительной.

5. Неучтенное наследство

Обязательно нужно проверить, сколько раз ту квартиру покупали и продавали, каким образом она досталась последнему собственнику. Квартира могла перейти по наследству или быть подарена. Следует хорошо проверить по документам, не могут ли другие родственники оказаться наследниками этой квартиры. Если права этих людей при продаже квартиры будут нарушены, сделку могут признать недействительной.

6. Долги по взносам за капремонт

И конечно, после покупки квартиры может выясниться, что предыдущий собственник задолжал большую сумму за капитальный ремонт дома. Неуплаченные взносы за капремонт переходят на нового собственника жилья. Поэтому нужно проверить наличие задолженностей до оформления сделки.

Что касается долгов по счетам за коммунальные услуги и телефонную связь, то они не распространяются на нового собственника. Однако в договоре купли-продажи и акте лучше указать, что задолженность не переходит покупателю.

Для того, чтобы минимизировать риски, а также сэкономить ваше время и уйти от лишних переживаний, нужно обратиться в проверенное агентство недвижимости. Где опытные специалисты проведут полную проверку юридической чистоты квартиры, подготовят документы, сопроводят вашу сделку.

Телефон для записи на консультацию: 8351-776-89-86

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Российская Гильдия Риэлторов

Последние новости

2020-12-16 Рефинансирование потребительских кредитов
2020-09-18 НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАСТРАХОВАНА!
2020-09-17 Полный спектр юридических услуг в ЦН "Новосёл"
2020-08-19 ОТКРЫТИЕ ПРОДАЖ КВАРТИР по ул. Макаренко 11
2020-08-11 Наконец получили аттестаты!

Все новости

KoMaSoft Team ©