Арендаторов жилья освобождают от уплаты комиссии риелторам!

Арендаторов жилья освобождают от уплаты комиссии риелторам!

img:/files/_main/12/106_55f26457ca6f399c391007ab2761c75c.jpg

Все чаще в последнее время комиссию риелтору при аренде квартир платят не арендаторы жилья, а собственники.

Раньше было принято, что комиссию оплачивал только квартиросъемщик. Сейчас же число арендодателей жилья в массовом сегменте, готовых взять эти расходы на себя, увеличилось на 15−20%.

На рынок пришло «время клиента». Как считают эксперты компании, сейчас желающих снять жилье стало меньше, а количество предложений на рынке аренды увеличилось. В результате растет число «простаивающих» в ожидании арендатора квартир. Чтобы сократить время на поиск клиента, хозяева жилья готовы идти на уступки даже в экономклассе. При этом изменения не касаются сегментов бизнес и элит, где комиссию и так традиционно вносят владельцы квартир.

При этом, отмечают риелторы, в последнее время усилилась тенденция к самостоятельному поиску жилья. «Нередко арендаторы между надежностью сделки и экономией выбирают второй вариант, что чревато появлением рисков. Однако выход из ситуации есть. Собственник берет на себя обязанность по оплате жилье, а арендатор получает возможность снять жилье цивилизованно и безопасно для себя. По такому принципу работают в Европе, и вполне разумно, что услуги агентства\посредника всегда оплачивает бенефициар процесса сделки. То есть, человек, который в итоге получает прибыль», - говорит и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.

Эксперты считают, что средняя стоимость аренды жилья в 2016 году будет падать. «На рынке аренды продолжается плавное и непрерывное падение цен. В разных сегментах, конечно, оно идет разными темпами, но это единая тенденция. Я думаю, пока рано ждать начала подъема рынка, если и будет некая стабильность, она будет волнообразная. До восстановления цен к уровню конца 2014 года еще очень далеко», – считает аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Российская Гильдия Риэлторов

Последние новости

2020-12-16 Рефинансирование потребительских кредитов
2020-09-18 НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАСТРАХОВАНА!
2020-09-17 Полный спектр юридических услуг в ЦН "Новосёл"
2020-08-19 ОТКРЫТИЕ ПРОДАЖ КВАРТИР по ул. Макаренко 11
2020-08-11 Наконец получили аттестаты!

Все новости

KoMaSoft Team ©