В Думе предлагают запретить жилье на первых этажах

В Думе предлагают запретить жилье на первых этажах

img:/files/_main/12/19_310618_original.jpg
Это позволит снизить нагрузки на транспортную инфраструктуру в определенных районах

Строительство жилых помещений на первых этажах многоквартирных домов нужно запретить в Санитарных правилах и нормах (СНиП), заявляет депутат Госдумы Андрей Свинцов.
«Я считаю, в отношении первых этажей, наверное, имеет смысл подумать над введением регламента, чтобы при определенной этажности, выше пяти-семи этажей, просто запретить строительство жилых помещений на первых этажах», - цитирует Свинцова агентство городских новостей Москва.
Депутат уверен, что запрет СНиПами размещения жилья на первых этажах позволит использовать их с большей пользой. «Это позволит действительно создавать нормальную инфраструктуру, когда не нужно будет ехать из Митино в центр города, чтобы подстричься», - говорит он. Это будет существенным образом развивать экономику и снижать транспортные нагрузки. 
По мнению Свинцова, стоит существенно упростить процедуру перевода жилых помещений в категорию нежилых для строительства подобной инфраструктуры. «Я буду предлагать такие законы в Государственной думе, чтобы все-таки действительно этот рынок был более свободен, более открыт, и если действительно собственник обеспечивает отдельный вход, обеспечивает соблюдение всех санитарных, противопожарных, строительных норм, то тогда вот эта сложная процедура, наверное, должна быть еще более упрощена», - добавил он.
По словам члена инициативной группы московских предпринимателей Владимира Капустина, в настоящее время возможность перевода жилых помещений в нежилые «заблокирована». С февраля 2015 года не выдано ни одного положительного решения на такое использование помещений. За это время бизнес потерял выручку 8 миллиардов рублей, а городские бюджеты – 1,5 миллиарда рублей.
На днях столичные предприниматели написали открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросили его решить проблему перевода жилых помещений в нежилые. Между тем в пресс-службе департамента городского имущества заверили, что в 2015 году перевод жилых помещений в нежилые остановлен не был.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Российская Гильдия Риэлторов

Последние новости

2020-12-16 Рефинансирование потребительских кредитов
2020-09-18 НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАСТРАХОВАНА!
2020-09-17 Полный спектр юридических услуг в ЦН "Новосёл"
2020-08-19 ОТКРЫТИЕ ПРОДАЖ КВАРТИР по ул. Макаренко 11
2020-08-11 Наконец получили аттестаты!

Все новости

KoMaSoft Team ©